Рассказ учащегося 6 «Г» класса СШ№10 г. Бобруйска Будницкого Артёма Евгеньевича Баглай Иван Варварович

Рассказ учащегося 6 «Г» класса СШ№10 г. Бобруйска Будницкого Артёма Евгеньевича

Баглай Иван Варварович (21 сентября 1923 – 22 сентября 2004)

«Сороковые роковые…» Эти годы, ознаменованные страшной войной, еще долгое время будут будоражить сердца людей.  Не один дом не посетила Великая война, не одну судьбу искалечила. И сколько бы сегодня мы ни чтили память защитников нашего Отечества, этого мало. Этого мало, чтобы выразить признательность тем героям, которые отдавали свою юность и свою жизнь ради свободы родной земли.

Баглай Иван Варварович был моим прадедом по маминой линии. Иван родился 21 сентября 1923 года в деревне Балашевичи. Свое отчество он получил от своей мамы Варвары, потому что он не знал кто его настоящий отец. Когда ему исполнилось 18 лет началась война. Призвали его служить в июне 1944 года.

Мой прадед прошёл большой боевой путь и участвовал во многих боевых операциях, таких как:

• Бобруйская наступательная операция (Операция 5-го удара)
  • Минская наступательная операция (Операция 5-го удара)
  • Люблинско-Брестская наступательная операция (Операция 5-го удара)
  • Гумбинненская наступательная операция
  • Инстербургско-Кенигсбергская наступательная операция
  • Берлинская наступательная операция
  • Пражская наступательная операция
  • Мемельская наступательная операция (Операция 8-го удара)
  • Млавско-Эльбингская наступательная операция
  • Уничтожение восточно-прусской группировки противника юго-западнее г. Кенигсберг
  • Восточно-Прусская наступательная операция 3-го и 2-го Белорусских фронтов
  • 6-й удар. Разгром немцев в Западной Украине
  • Львовско-Сандомирская наступательная операция
  • Разгром немцев в Польше. Январь-февраль 1945 г.
  • Сандомирско-Силезская наступательная операция (январское наступление 1-го Украинского фронта)
  • Нижне-Силезская наступательная операция

За время службы он получил Медаль «За отвагу». Вот что писалось в награжденном документе:

От имени Президента Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик награждаю: Медалью «За отвагу»

«Стрелка 4-ой стрелковой роты гвардии красноармейца Баглай Ивана Варваровича за то, что он в бою 21.01.45 года, в районе сада Назбуден Восточная Пруссия, с риском для жизни проник в расположение противника, разведав расположение огневых средств врага, и несмотря на то, что был ранен, вовремя доставил командованию роты ценные сведения, чем способствовал успешному выполнению боевой задачи своего подразделения».

1923 года рождения, белорус, беспартийный, участник Отечественной войны с августа 1944 года. Ранен 21.01.1945 года, когда был в составе Красной армии. Призван с июня 1944 года Глуским РВК Полеской области. Ранее не награждался.

Он 21.01.1945 получил ранение в голову возле виска. После он лежал в госпитале. Но все-таки дошел до Берлина. Из-за травм, он получил удостоверение инвалида Великой Отечественной Войны 08.07.2004 года.

Празднуя свой 81 день рождения 21 сентября 2004 года, он не знал, что произойдет завтра… 22 сентября он скончался от сердечной недостаточности.

«Спасибо тебе, прадед, за мирное небо над головой!»

Информация с сайта «Память народа»

Боевой путь в составе 3 Гвардии

Боевой путь в составе 28А