Рассказ учащегося IX «Г» класса Батищева Егора

Рассказ учащегося  IX«Г» класса  Батищева Егора

Мой прапрадедушка Курильчик Александр Архипович 1908 года рождения, (к сожалению, ни одной фотографии не удалось найти) родился в деревне Подъясенка Бобруйского района. В 28 июня 1941 года фашисты уже вошли в Бобруйск. Уйти на фронт не успел. Находился в оккупации.

Только в июле 1944 года был призван Бобруйским РВК в 1343 стрелковый полк 399 стрелковой дивизии. Участвовал в

освобождении Беларуси. Погиб при освобождении Польши 20.10.1944 года, недалеко от Варшавы. Был похоронен в деревне Магнушев-малы, позже перезахоронен на военном кладбище в городе Макув мазовецкий. Представлен к награде медаль «За отвагу» 07.10.1944 года за подвиг совершенный 03.09.1944. Вырезка из документа: «представить красноармейца Курильчика Александра Архиповича за то, что в боях при прорыве обороны противника в районе деревни Магнушев-малы 03.09.1944 года, несмотря на сильный обстрел противника скрытными местами пробрался к траншеям противника и забросал гранатами пулемётную точку противника».

Дома без отца осталось пятеро детей. О судьбе отца известно было мало. Только спустя много десятков лет внуки, правнуки и праправнуки узнали о героизме своего героя и про, то, что он был удостоен медали «За отвагу». Информация об этом была найдена на сайте «Память народа»

В нашей семье хранят память и про еще одного участника Великой Отечественной войны.

Брат моей прабабушки Лопатин Игнат Иванович 1905 года рождения.

Родился в деревне Вирков   Кличевского района

Участник советско-финской войны. Призван 06.07.1944 в ряды 459 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии.

Погиб 20.08.1944 в районе деревни Цецерки Белостокской области БССР ныне Польша.

Вечная память героям.