Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования.

отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам

средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Модели формирования X профильных классов в учреждении общего среднего образования.

При реализации профильного обучения возможно несколько моделей формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

Спортивно-педагогической направленности класс

Ориентация на получение спортивно-педагогических специальностей.

Зачисление на основании конкурса: средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов и отметки по учебным предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 7 баллов.

На повышенном уровне изучаются учебные предметы «Биология», «Физическая культура и здоровье». При организации образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» на повышенном уровне в дополнение к учебным часам, выделенным на проведение учебных занятий «Физическая культура и здоровье» в соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования, возможно выделение до 2 учебных часов за счет часов факультативных занятий.

Обязательное освоение учебной программы факультативного занятия «Введение в спортивно-педагогические профессии» (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.07.2019 № 121).

Выпускники педагогического класса при наличии отметок не ниже «8» по профильным предметам и не ниже «7» по всем остальным и при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования могут поступать в БГПУ им.М.Танка и другие специализированные педагогические учебные заведения по собеседованию.

Выпускники спортивно-педагогического класса при наличии отметок не ниже «8» по профильным предметам и не ниже «7» по всем остальным и при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования могут поступать в БГУФК по собеседованию.