Организация питания школьников

Рациональное, здоровое питание детей и учащейся молодежи является необходимым условием обеспечения их здоровья. В этой связи одним из приоритетных направлений деятельности ГУО «Средняя школа №10 г. Бобруйска»  является совершенствование организации питания и повышение его качества.

В рамках реализации мер, направленных на улучшение организации питания обучающихся и воспитанников, проводится целенаправленная работа по обеспечению доступности услуг питания, укреплению материально-технической базы пищеблока, привитию у обучающихся культуры и навыков здорового питания.

Питание в нашем учреждении организуется на основе примерных двухнедельных рационов питания, разрабатываемых с учетом физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии, дифференцированных по возрасту обучающихся и воспитанников, с учетом сезонности (летне-осеннее, зимне-весеннее), разнообразия и сочетания пищевых продуктов, способов их кулинарной обработки.

В ассортименте покупных товаров, реализуемых в школьном буфете, предусмотрено обязательное наличие соков, нектаров плодовых (фруктовых), овощных (с содержанием соковых веществ не менее 50 процентов), молочных, кисломолочных продуктов, в том числе обогащенных микронутриентами, а также других обогащенных продуктов питания промышленного производства. Обеспечивается широкая реализация блюд, изделий из молока и молочной продукции. Для нуждающихся обучающихся и воспитанников в соответствии с рекомендациями специалистов органов и учреждений здравоохранения организовано диетическое питание. С целью обеспечения учащихся 1-11 классов витамином «С» ежедневно проводится витаминизация супов или сладких (третьих) блюд аскорбиновой кислотой в соответствии с установленными Нормами питания учащихся.