Актуальность инновационного проекта

Современному обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в постиндустриальном мире. Необходим человек «действующий». К современному работнику предъявляются требования, которые определяются как развитые производственные функции: готовность и способность поддерживать существующие технологии, использовать продукты технологической деятельности, заимствовать и разрабатывать новые технологии и продукты. Обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые и компетентные личности, способные самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, умеющие выбирать способы сотрудничества. Они должны отличаться мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладать развитым чувством ответственности за свою судьбу и судьбу страны. К сформированным умениям относятся: умение проектировать, принимать решения, выполнять творческую работу, быстро овладевать информацией, адаптироваться к меняющимся условиям деятельности.

Перед образованием сегодня стоит задача – подготовить современного обучающегося к жизни и деятельности в быстро меняющемся информационном пространстве. Требования к освоению умений предметного содержания по-прежнему остаются в фокусе, однако чисто академических знаний уже недостаточно. Сегодня делается акцент на умения применять эти знания. Основными тенденциями развития образования в последнее время являются соединение науки и практики, технологизация и компьютеризация образования.

Существующие противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту с высоким уровнем функциональной грамотности и её недостаточным уровнем у современного выпускника подчеркивает актуальность данного проекта.

В современных образовательных стандартах общего среднего образованияпредъявляются требования к результатам освоения обучающимися содержания образовательной программы, которые подразделяются на личностные, метапредметные и предметные. Ориентация на достижение учащимися личностных и метапредметных образовательных результатов – социальный заказ, который свидетельствует об отходе от избыточного академизма образования в сторону прагматизма и функциональности, подготовки конкурентноспособного, активного, преуспевающего человека, способного реализовать себя в постоянно изменяющейся социальной реальности.В связи с этим акцент в образовании переносится на формирование функциональной грамотности обучающихся, то есть особую значимость приобретают вопросы достижения обучающимися предметных, метапредметных и личностных результатов.

Профессиональное самоопределение является одной из основных характеристик социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации. На наш взгляд, подготовку учащихся к профессиональной деятельности важно направить, прежде всего, на формирование функциональной грамотности. А.А. Леонтьев отмечает что, функционально грамотный человек – это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. По мнению А.М. Новикова, функциональная грамотность является необходимой составляющей профессионального образования и напрямую связана с понятием компетентности, пришедшим на смену профессионализму.

Следует отметить, что в учреждениях образования Республики Беларусь наблюдается недостаточная сформированность читательской, информационной, коммуникативной и других видов функциональной грамотности учащихся.

Актуальность данного проекта заключается еще и в том, что с 2023/2024 учебного года планируется проведение Национального исследования качества образования (НИКО) с периодичностью раз в два года. Предмет изучения – результаты оценки функциональной грамотности учащихся. Исследование предусматривает проведение в компьютерном формате анкетирования, выполнение участниками комплексной работы. Участникам предоставляется право выбора языка (русский, белорусский). В исследовании будут принимать участие учащиеся, получившие общее базовое образование и продолжающие образование на III ступени общего среднего образования, а также на уровнях профессионально-технического и среднего специального образования.

Внедрение модели формирования функциональной грамотности учащихся как основы социализации и профессионального самоопределения посредством индивидуализации образовательного процесса будет способствовать решению данной проблемы, так как соответствует ведущим инновационным направлениям развития системы образования Республики Беларусь. Индивидуализация образовательного процесса предполагает практикоориентированную, исследовательскую и проектную деятельность, основанную на проявлении самостоятельности, активности, творчестве при реализации индивидуальных программ личностного роста учащихся, которые разрабатываются в соответствии с их образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Способы организации образовательного процесса заменяются творческими, развивающими, активизирующими личность способами, а позиции педагога и обучающегося преобразуются в личностно-равноправные, в позиции сотрудничества. В проекте концентрируется внимание на консолидированное представление о том, что основной задачей педагога является помощь учащимся в приобретении компетенций, необходимых для успешной социализации и ответственного принятия осознанных решений, с которыми связана жизнь человека, в том числе при осуществлении профессионального выбора.